Статья: Как выбрать уличный светильник для нужд ЖКХ

Введение:
 

йских Придомовая территория

 

 

Качественное уличное освещение играет важную роль в обеспечении безопасности и комфорта горожан. Муниципальные жилищно-коммунальные хозяйства (ЖКХ) отвечают за обслуживание городской инфраструктуры, включая уличное освещение. Правильный выбор уличного светильника для нужд ЖКХ является залогом успешной работы системы освещения. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать уличный светильник для нужд ЖКХ, включая технические характеристики, пример расчета освещенности.

 

 

 

I. Анализ требований ЖКХ

Перед выбором уличного светильника для нужд ЖКХ необходимо провести тщательный анализ требований и условий эксплуатации. При анализе следует учесть следующие факторы:
1.1. Тип территории: определите территорию, на которой будет устанавливаться светильник. Различные типы территорий, такие как дороги, тротуары, площади и парки, могут требовать различных типов светильников.
1.2. Освещенность: определите требуемый уровень освещенности для каждой конкретной области. Нормы освещенности могут отличаться в зависимости от функционального назначения участка и требований безопасности.
1.3. Энергоэффективность: обратите внимание на энергоэффективность светильников. Светильники, использующие светодиодные технологии, обычно потребляют меньше энергии и имеют более длительный срок службы, что позволяет сократить расходы на электроэнергию и обслуживание.
1.4. Устойчивость и надежность: светильник должен быть устойчивым к агрессивной среде, изменениям погодных условий (влаге, пыли, ультрафиолетовому излучению) и механическим воздействиям (воздействию ветра, ударам). Выбор светильника, способного выдерживать такие неблагоприятные условия, гарантирует его долговечность и надежность.

Также настоятельно рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй: Сравнение Китайских и Российских светодиодных светильников

II. Технические характеристики светильника
При выборе уличного светильника для нужд ЖКХ следует учесть следующие технические характеристики:
2.1. Мощность светильника: мощность светильника определяет его световой поток, яркость и площадь освещения. Рассчитайте необходимую мощность светильника на основе требуемого уровня освещенности и высоты его установки.
2.2. Световой поток: световой поток светильника измеряется в люменах и указывает на количество света, которое он излучает. Чем больше световой поток, тем ярче светильник.
2.3. Цветовая температура: цветовая температура светильника определяет оттенок света, который он излучает. Разные типы светильников могут иметь различные цветовые температуры, оттенки их света могут быть тёплыми (например, 2700К) или холодными (например, 5000К).
2.4. Угол освещения: угол освещения определяет, как свет будет распределен по территории. Широкий угол распространяет свет на большую площадь, в то время как узкий угол делает светильник более направленным.
2.5. Индекс цветопередачи (CRI): индекс цветопередачи определяет, насколько точно светильник воспроизводит цвета объектов. Высокий индекс цветопередачи обеспечивает более точное воспроизведение цветов.

III. Пример расчета освещенности
Давайте рассмотрим два варианта расчета освещенности для выбора оптимального варианта уличного светильника.

Вариант 1

Для расчета необходимой мощности светильника можно использовать следующая формулу:
Мощность светильника (в ваттах) = Площадь освещения (в квадратных метрах) × Уровень освещенности (в люксах) / Коэффициент использования света (в долях) × Коэффициент потери света (в долях).

При использовании этого способа дополнительно придется читать справочную литературу и детально разбираться в нюансах коэффициентах для расчета.

Вариант 2

Пример светового расчетание

 Обратится в нашу компанию за квалифицированным подбором осветительного оборудования. Для подбора оптимального варианта светильников для освещения Вашей территории, нашим инженерам требуется только понимание габаритов участка освещения и высоты установки светильников. Наши технические службы в короткий срок подберут для Вас светильник максимально подходящий по мощности в соответствии со СНИПами и нормами освещенности. При этом мы предоставим Вам светотехнический расчет с визуализацией освещенности и местами установки светильников, выполненный в специализированной программе.

Какой из вариантов Вам больше нравится?


Компания "Протон" так же обеспечивает консультационную поддержку и помощь в выборе светильников для освещения территорий и объектов любого назначения, с учетом требуемых технических характеристик и бюджетных ограничений.

Заключение:
Выбор уличного светильника для нужд ЖКХ требует тщательного анализа требований и условий эксплуатации. Технические характеристики светильника, такие как мощность, световой поток, цветовая температура и угол освещения, должны быть учтены при выборе подходящего светильника.