Сравнение светильников: Российского и Китайского производства

   Друзья, мы с вами проведём небольшое сравнение светодиодных светильников Российского производства ООО «Протон» и  Китайского производства. Коснёмся качества, гарантии и цены на уличные светодиодные светильники и светодиодные фонари промышленной серии. Многие уже знают, что такой светодиодный светильник состоит из 3-х основных составляющих: корпуса, светодиодов и ИПСа (источника питания светодиодов, он же драйвер. Это как правило самостоятельный блок для преобразования электрических сигналов и управления в данном случае светодиодами).

  По данным из открытых источников, до 40% китайских светильников продаваемых на отечественном рынке, покупатели выбрасывают уже в первый год эксплуатации. Это происходит по нескольким причинам: значительной потери светового потока источника освещения, выгорания светодиодов или выхода из строя блока питания (драйвера). Почему это происходит? Да потому, что при их производстве используются дешёвые компоненты электронной начинки и самих диодов. Отсюда их низкий коэффициент цветопередачи (CRI). В результате чего цвета могут значительно преломляться или искажаться от реального. Нередко в таких светильниках может быть завышен коэффициент пульсации (мерцания), что вредно может сказываться для глаз и увеличивает утомляемость до 30%. Отсюда и чрезмерная усталость сотрудников в конце рабочего дня. Что также является нарушением в нашей стране санитарных норм СанПиН.

В китайских драйверах зачастую используют дешёвые комплектующие, в частности электролитические конденсаторы с заниженными параметрами и при скачках напряжения в сети, что у нас не редкость, они выходят из строя и могут даже взрываться. Что касается корпуса светильника, то зачастую они изготовлены из пластика, т.к. это значительно дешевле, чем делать корпус из металла.      

    Такой процесс более трудоёмкий и затратный. Ресурс светодиодов не высокий и как правило не превышает 20 000-30 000 часов. Весит такой светильник немного и гарантию имеет 1, 2, реже 3 года. Отсюда его низкая себестоимость и цена. Но не всё то золото, что блестит. А старая пословица гласит, что скупой платит дважды, а то и трижды.

            Все учились в школе и по урокам физики помнят, что металл и особенно алюминий лучше отводит тепло, нежели пластик. А главный враг светодиода это конечно же тепло, точнее излишнее тепло. И если происходит перегрев диода в длительном периоде, то наступает его преждевременная деградация и как следствие снижение светового потока и выход из строя. Есть такое понятие, как пережигание светодиода, т.е. когда его используют по максимуму, он ярко светит на пределе своих возможностей, а этого он не любит. Поэтому COB-матрицы, которые были популярны на заре светодиодного освещения сошли на нет. Вот почему важно отводить излишнее тепло от светодиодов для длительного срока их службы. И с этим хорошо справляется алюминиевый корпус светильника. Поэтому ковровский завод по изготовлению светодиодных светильников «ПРОТОН» - это отечественный производитель светильников и систем на их основе с 15 -летним стажем в этой области, использует корпуса из алюминиевого сплава.

SSU-220/160-5K.D-01 Elasta, 160 Вт
SSU-220/160-5K.D-01 Elasta, 160 Вт
SSU-220/125-5K.SG-01.1 Flex-M
SSU-220/60-5K.S-05.1 Flex

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Они прекрасно отводят излишнее тепло, диоды нагружаются максимум на половину своих возможностей, в результате чего они светят длительно и ярко,имеют высокий индекс цветопередачи CRI 80-90,(90 требование для видеосъёмки спортивных мероприятий для ТВ) коэффициент пульсации менее <1. В результате хорошего теплоотвода, качественных комплектующих и оптимального режима работы, светильники с маркой ПРОТОН имеют высокую энергоэффективность на выходе 145-185Лм/Вт с учётом потерь на рассеивателе. То есть при значительно меньшем потреблении электроэнергии относительно традиционных светильников с люминисцентными, натриевыми, ртутными или металлогалогеновыми лампами, светодиодный светильник выдаёт оптимальную освещённость. Всего один пример. Возьмём светильник типа РКУ-250 со стеклом. Все его видели на столбах, как в городе так и на селе. Так вот он выдаёт порядка 13000Лм, теряя на круговом освещении лампы и отражателе самого светильника, а потребляет он по факту не 250Вт, а 269Вт. Энергоэффективность такого светильника равна всего 48,32Лм/Вт. В это время такой же светодиодный светильник типа FLEX-85 выдаёт те же 13045Лм, но направленного светопотока строго на объект освещённости дорогу! Имеет энергоэффективность 153Лм/Вт, т.е. в 3 раза выше чем у светильника с ртутной лампой! Сравните сами, уважаемый читатель, расход потребления источниками света электроэнергии в 269 и 85Вт. Разница в один час работы по расходу получается на 184Вт как вам такой показатель? Умножьте его в среднем на 10 часов работы в сутки и потом на 365 дней в году. А здесь уже набегут сотни киловатт электроэнергии и десятки тысяч переплаченных денег за услуги только с одного осветительного прибора.  

     ООО «ПРОТОН» при изготовлении своей продукции использует драйвера известных производителей таких марок как: MEAN WELL, TRION STAR, SOSSEN, BAZIS, линзы DARKOO, светодиоды фирм OSRAM, SAMSUNG, PHILIPS, CRI со сроком службы не менее 100 000 часов.  Имеют гарантию от 5 до 7 лет. Грамотные специалисты завода всегда готовы дать исчерпывающую информацию по производимой продукции, помочь с подбором нужного светильника, а при необходимости произвести светотехнический расчёт согласно требований ГОСТА любого объекта в кратчайшие сроки.