Статья о том, как выбирать светодиодный светильник, на что обратить внимание.

В эпоху энергосбережения вопрос перехода на светодиодное освещение стоит как никогда остро. Рассмотрим основные параметры, на которые следует обращать особое внимание при покупке светодиодного светильника.

Основная ошибка, которую совершают люди при приобретении светодиодных светильников это выбор их по потребляемой мощности. Эта привычка дошла до нас с тех времен, когда на прилавках «светились» всем известные лампы накаливания, и действовало правило: «чем больше мощность, тем ярче светит». Для светодиодных ламп и светильников это правило не совсем верно. Основной характеристикой любого источника света является его световой поток, и только при равном световом потоке важную роль играет потребляемая им мощность. И чем она меньше, тем более экономичным получается источник света. Световой поток измеряется в люменах (лм) и чем он больше, тем ярче светит светильник. Как известно, источником света в светодиодных светильниках является светодиод (LED), который обладает рядом характеристик, определяющих его качество. Одна из главных - эффективность. Она характеризуется отношением светового потока к потребляемой мощности (лм/Вт). Чем этот показатель выше, тем эффективнее источник света. Современные серийно выпускаемые высококачественные светодиоды, например, компании OSRAM (Германия), которые применяются в нашей продукции, по эффективности перешагнули планку в 200 лм/Вт. В то время как китайские «аналоги» с трудом дотягивают до 130 лм/Вт. Из этого следует, что два светильника с одинаковым световым потоком будут иметь разную потребляемую мощность, отличия могут достигать 40%. К примеру, распространенные светильники потолков  со световым потоком 3100 лм на фирменных высокоэффективных светодиодах будут потреблять всего 24...26 Вт электроэнергии, а их дешевые аналоги - 36...40 Вт.

Другой параметр светильника, на который следует обратить внимание, это цветовая температура. Она характеризует оттенок белого света и измеряется в Кельвинах (К). Цветовую температуру светильников, применяемых для освещения, условно можно разделить на три диапазона:

  • теплого свечения - 2700…3500 К (желтоватый оттенок);
  • нейтрально белого свечения - 4000…5000 К;
  • холодного свечения - 6000…6500 К (голубоватый оттенок)

Лампа накаливания, например, имеет цветовую температуру 2700 К, а люминесцентная лампа дневного света — в районе 6000 К. Солнечный свет в утренние часы воспринимается человеческим глазом в диапазоне 4300…4500 К, а когда солнце находится в зените — 5000 К. Для более комфортного освещения следует выбирать светодиодные светильники с цветовой температурой от 4000 К до 5000 К.

Еще одним немаловажным показателем светильника является индекс цветопередачи (CRI или Ra) – параметр, характеризующий насколько точно свет передает оттенки цвета освещаемого объекта. Наилучшие результаты достигаются при CRI ≥ 80. При таком значение все цвета выглядят естественно. Однако многие производители светильников пренебрегают этим параметром и используют дешевые светодиоды, которые обеспечивают CRI всего лишь 70.

И последним важным параметром является коэффициент пульсаций светового потока, значение которого непосредственно связано с раздражением и утомлением зрительной системы человека. Чем этот показатель меньше, тем комфортнее Вашим глазам. Производители качественных светодиодных светильников стараются свести данный показатель к значениям менее 5% для уличного освещения и менее 1% для внутреннего.

При выборе светодиодного светильника чаще всего преследуется цель экономии и мало кто при этом задумывается о получении света более высокого качественного уровня! Приобретая «дешевые» светильники, Вы получаете как недостаточное снижение электропотребления, так и сомнительные световые характеристики. В свою очередь, приобретая продукцию на фирменных высокоэффективных светодиодах последнего поколения, Вы получаете качественное и комфортное освещение, которое не раздражает и не утомляет зрение, а в дополнение еще и значительную экономию электроэнергии!